Currículum Vitae

Buceando entre lenguajes plásticos y escénicos

Como un rio que fluye y confluye en un todo

Solo consigue sus sueños quien resiste

Solo consigue sus sueños quien resiste
MP

MedicinaPasto

MedicinaPasto
Boedo XXI

martes, 7 de septiembre de 2010

Trabajos Escénicos-Estudios Cursados



2013-“El conventillo de la Paloma”Pers:”Mariquiña” en el teatro LyF y teatro Roma
2013-“Truffaldino” de Carlo Goldoni.en el teatro Brown de la Boca.Pers: Esmeraldina
2013-“El reñidero”de S.de Gecco en el teatro LyF.Pers: Lala
2012-“Humor de Oro”-Obras cortas de Quevedo-Cervantes-en el Auditórium de San Isidro
2011-“Medicina Pasto” de U.Martino.Personaje:”La mujer” enBoedo XXI
2011-“El conventillo de la Paloma”de Vacarezza.Personaje: “Mariquiña”.En la Asoc. Italiana                                                       
2010-“Mustafá”de Discépolo.Personaje: Constantina.Auditorium de San Isidro

2011-Como parte de la Compañía de Teatro "Mascaró" en el Centro de Estudios Artísticos, "La extraña Tarde del Dr. Burke" de L. Smoceck.
2009-“Medicina Pasto” de Ulises Martino.Pers."La Mujer".En Boedo XXI.Compañía Teatral "Último Vagón"
2008-09.”perdidas” en la tertulia.Pers."Ana"de Alejandro Barratelli.
2008.TeatroBreve-Obras cortas.Pers."Zoraida""Penny"y"Matilde".En “El locutorio teatro”.Grupo "Milenguas"
2007. Protagonista de “Otoño”, mediometraje dirigido por Eloísa Tarruela (Egresada ENERC-INCAA)Pers."Andy"
2005. Participación en“El pibe”, cortometraje en 16mm. dirigido por Simón Franco.
2005. “La que sigue” y “Si tengo suerte”; obras cortas de Griselda Gambaro presentadas en “Campamento Huno”.
2004. Presentación de improvisaciones de danza-teatro en el marco de: Ciclo literario-musical “Pistilo”; Ciclo homenaje a Julio Cortázar en el espacio “Los patios de San Telmo”.
Ciclo homenaje a Oliverio Girondo en “Campamento Huno, Fonda cultural”.Participación con danza-teatro
Ciclo homenaje a “Joy Division” con músicos en vivo en “Guevara Bar”.-danza-teatro
Ciclo Impro-Danza-Rock en “Los patios de San Telmo” con músicos en vivo.
2003. “Madre cloaca”, unipersonal dirigido por Eduardo Meneguelli, presentado en el espacio “Taller de las artes” y en “Guevara Bar” de San Telmo.
2003.Participaciónen “Sweet Card”,  dirigida por Eduardo Meneguelli presentada en el espacio “Taller de las artes”.
2002.Participación en “Mundo nuevo”, obra de teatro callejero presentada en el marco de la Marcha de la Resistencia.
2001.Participación en “Fugitiva”, cortometraje dirigido por Gabriel Fernández.
2001. “Locura”, creación colectiva presentada en el marco de muestra de taller de teatro a cargo de Gabriel Fernández-Lorenzo Quinteros en el espacio de “Madres de Plaza de Mayo”.
2000. Personajes interactivos, pintura en vivo y body painting en “Luna Morena Disco”.
1999. “Despertares”, obra de danza-teatro estrenada en el espacio “Del otro lado”.Creación colectiva
1998. “Anagrama”, obra de teatro dirigida por Ricardo Piris estrenada en el espacio “Luisa Vehil”.
1997/98. Organización e interpretaciones de fiestas para alumnos de teatro con escenario abierto 1995.
tv
Participación en “Los machos”, canal 13
1994. Participación en “Gran Hotel Casino”, canal 7.

Estudios y trabajosTeatrales y Paralelos

2013-2014-Asistente de produccióny actriz en “Negro y plata-teatro” Director:: Gustavo Di Leo
                                                         http://negroyplata-teatro.blogspot.com.ar/ 
                                                                                  “El herrero y el diablo” de J.C.Gené
                                                                                  “La barca sin pescador” de A. Cassona          
                                                                                   “Don Quijote de la Mancha”versión libre

2011-Taller de Danza Contemporánea a cargo de Emilia Montoya en el C.E.A
2011-Training actoral a cargo de Ricardo Piris en el C.E.A
2009-Seminario de Tutorías para Elencos-a cargo del Colectivo teatral
2009-Iluminación y técnica de “Mustafá” en el CEA.Grupo "Mascaró"
            2008- Participación en talleres del E.N.E.R.C como actriz invitada
2007.Vestuarista de “Mirame Armando”de Ale Barratelli 
2007. Taller laboratorio a cargo de Ricardo Piris.
2004-2005. Taller de Contact-Improvisation con Pablo Medina – CCGSM
2004-2005. Curso de Interpretación para Avanzados con Juan Carlos Gené – CELCIT.
2004-2005. Curso de Dirección de Actores con Juan Carlos Gené – CELCIT.
 2004. Asistente de dirección. “Monologándonos”, presentada en el espacio “La Comuna”.
2003. Taller de Actuación con Néstor Sabatini – CCGSM.
2003. Taller de Dirección de Actores con Kado Kostzer – CCGSM.
2002. Curso de Actuación con Eduardo Meneghelli – Taller de las Artes.
2002. Estudios teatrales con Lorenzo Quinteros – Gabriel Fernández. Universidad de Madres de Plaza de Mayo.
2000.Taller de teatro con Enrique Palatino – CC del Sur.
1997-2000. Taller Laboratorio a cargo de Ricardo Piris. Asociación Argentina de Actores
1994. Profesorado de Dibujo. Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano
Anteriormente y durante la infancia alternando entre Acrobacia en piso, Danzas clásicas-modernas y Música.

TEATRObreve-2008

TEATRObreve-2008
Grupo "Milenguas"

Reestreno2011

http://www.vammos.com.ar/salida/teatrobreve/